День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, начав кровопролитный конфликт, унесший жизни миллионов человек.